Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.11.2017, 19:36

Получив травму на работе на вахте, возник вопрос о форме оформления и оплаты больничного - ставить производственную или бытовую?

Вопрос №13467289 из г. Петрозаводск
опубликован 15.11.2017, 19:36
Работа на вахте. На работе по поручению непосредственного руководителя выполнял погрузку машины находясь в кузове, после погрузки когда вылезал из кузова по колесу неудачно приземлился с метровой высоты на ногу, в следствии чего получил травму ноги. Уведомил руководство что более выполнять работу не могу, (скорую не вызывали, актов не составляли) на следующий день ввиду физического состояния было принято решение уехать домой на прием к врачу, где определили травму коленного сустава с дальнейшим стационарным лечением. Вопрос: Руководство просит чтоб оформлял как бытовую, но в таком случае оплата будет копейки, на мое предложение закрыть все дни нормально и тогда будет бытовая, грозят уволить за прогул в тот день который я уезжал с вахты. Как лучше поступить в данной ситуации, производственную ставить и какова вероятность полной оплаты или бытовую и получит копейки с дальнейшим увольнением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение (травматологию) для лечения, фиксации повреждений и степени вреда здоровью. В больнице в документах требуйте от медрабоников указания на производственный характер травмы. Одновременно напишите заявление о получении производственной травмы в трудовую инспекцию (лично либо по почте заказным письмом с уведомлением). Также вручите работодателю под роспись на втором экземпляре заявление о получении производственной травмы и проведении расследования.

Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

Статья 230.1. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаевых случаях

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

15.11.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Требуйте оформления производственной травмы. Сможете, предоставьте справку о посещении врача. За травму получите больше, чем потеряете деньги за прогул. Прогул работодатель еще доказать должен, если будет справка от врача.

15.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дак если уже в стационаре в хирургии, то думаю заключение сойдет?

15.11.2017, 20:00

Да, конечно, подойдет. Главное проследите, чтобы в заключении было указано на производственный, а не на бытовой характер травмы, иначе потом не сможете рассчитывать на компенсации.

15.11.2017, 20:07

Да,заключения будет достаточно, проследите, чтобы в нем стояла дата обращения именно в день отсутствия на рабочем месте, и тогда все получится.

15.11.2017, 20:12