Москва, 15.11.2017, 19:59

Какой иск подать в суд - административный на обжалование отказа или гражданский о признании права собственности на кооперативную квартиру?

Вопрос №13467323 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 19:59
Получен отказ в регистрации права собственности на кооперативную квартиру, так как на справке о выплаченном пае не стоит печать БТИ (пай выплачен в 1991 году) Какой иск подавать в суд? Административный на обжалование отказа или гражданский о признании права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Получен отказ в регистрации права собственности на кооперативную квартиру, так как на справке о выплаченном пае не стоит печать БТИ (пай выплачен в 1991 году) Какой иск подавать в суд? Административный на обжалование отказа или гражданский о признании права собственности?

Здесь, думаю административный, на отказ.

15.11.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет оснований для обжалования отказа. Нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности, как фактически выплатившему пай.

15.11.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Екатерина г. Москва!

Для признания Права собственности (ст.209 ГК РФ) на кооперативную квартиру рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в Районный суд по месту нахождения данной квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2017 г.

15.11.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сначала приведите в соответствие документы для подачи иска в суд.

В требуемый пакет документов входит:

- справка о выплаченном пае, которую выдает ЖСК,

- выписка из протокола о принятии в члены кооператива,

- выписка из протокола ЖСК о передаче квартиры в собственность члену кооператива.

15.11.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск о признании права собственности на квартиру. Подобная судебная практика имеется.

15.11.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю за ответ

После того как суд признает право собственности отдавать документы заново на регистрацию?

Кого указывать ответчиком в иске?

И цену иска?

Спасибо.

15.11.2017, 20:14

После того, как Вы признаете право собственности на квартиру, решение суда регистрируете в Росреестре. Ответчиком будет администрация города (района).

15.11.2017, 20:23