Можно сформулировать следующий заголовок - Вопросы наследования и погашения алиментной задолженности - можно ли взыскать сумму в пользу наследника?
После смерти бывшего супруга остались неисполненные обязательства в данном случае алименты. Погашение задолжности по алиментам входит в состав наследства? Мой сын один из трех наследников. От наследства не отказались. Могулия взыскать в пользу сына 2/3 части задолженности по алиментам. Может ли получатель алиментов требовать от наследников уплаты суммы задолженности как неосновательного обогащения? Сумма задолженности есть неосновательное обогащение плательщика алиментов, поскольку имело место неосновательное сбережение им денег. И такое неосновательное обогащение подлежит возврату получателю алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Согласен с коллегой. Только не заморачивайтесь с неосновательным сбережением. Обращайтесь, если что не понятно
Здравствуйте.
Долг по алиментам входит в состав наследуемого имущества как обычное денежное обязательство.
С наследников можно взыскать этот долг, но в пределах стоимости принятого в наследство имущества.
Т.е., долг по алиментам делится между наследниками, принявшими наследство, пропорционально стоимости принятого имущества.