Как избежать орестования счетов после подачи апелляции на штраф по статье 12.16 часть 3?
Скажите, я подал апелляцию на решение суда первой инстанции по статья 12.16 часть 3 а мне в гос услугах штраф прислали и уже просрочен, оплачивать понятно что не буду так как это признание вины, что сделать чтобы приставы не орестовали все счета.
В соответствии со ст. 31.2 КоАП РФ
все вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -Лучше оплатите, при этом не сами, ПЕРЕЖИВАЮЩИЙ РОДСТВЕННИК например.)влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, то постановление не вступило в законную силу и штраф Вы оплачивать не обязаны согласно статье 31.1 КоАП РФ.
Я же сказал дело на рассмотрение второй инстанции
Вот я Вам и написал, что постановление не вступило в законную силу. Мало ли что там на госуслугах. Просто не внесли информацию в ГИС ГМП о том, что постановление обжалуется.
Вы спросили
что сделать чтобы приставы не орестовали все счетаВам поэтому был дан ответ. А то что у Вас апелляция и так далее, это не существенно в Вашем вопросе.
Антон, если Вы подали жалобу в районный суд на Постановление мирового судьи, то Вам не нужно обращать внимание на информацию в Гос. услугах. И тем более платить штраф, тк. постановление мирового судьи не вступило в законную силу, поэтому приставы в данной ситуации не то что арестовать Ваши счета не могут, у них нет оснований для возбуждения исполнительного производства в отношении Вас. Удачи и добра!