Если дом который купили записали на супругу могу ли я получить средства с подоходного налога.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Безусловно, вычет в данном случае можете получить и Вы, не обязательно только супруга
Всего доброго, желаю удачи!
Добрый вечер. Да Вы можете получить налоговый вычет за приобретенную недвижимость в браке. Для этого Вам надо написать заявление в налоговый орган по установленной форме... "муж предполагает использовать вычет на все 100%, а жена не использует его, т.е. указывает 0%.".
Здравствуйте!
Все, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам, независимо от того, на кого оформлено право собственности. Поэтому этот дом считается Вашей с мужем совместной общей собственностью. В этом случае имущественный вычет делится между супругами в той пропорции, которая им выгоднее - по заявлению, как сами договорились. Вполне разрешен вариант: жене 0 %, мужу 100 %.
Заявление о разделе вычета нужно будет вложить в пакет документов при представлении декларации в налоговую инспекцию.
Имейте только в виду: один раз достигнутая договоренность не меняется (нельзя, например, в этом году - возврат оформить на мужа, а в следующем - на жену) . И, наконец, в случае такого соглашения между Вами Вы лично право на имущественный вычет в дальнейшем (например, с приобретения другой собственности) утратите, потому что будет считаться, что Вы свое право использовали.
Удачи и добра!