Возможность получения налогового вычета и налогообложение при продаже ж/дома, построенного в 2011 году

Продал ж/дом жене за 900000 руб.. Может ли жена вернуть налоговый вычет за покупку дома? Взимут ли с меня налог за продажу дома? Дом постройки 2011 года.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Вам платить налог с продажи дома не нужно, потому что владели более 3 лет. Жене вычет не положен, потому что вы взаимозависимые лица. Смотрите статью 105.1, 220 Налогового кодекса.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Теще нужно было продавать. Жене вычет не положен при покупку кваартиры у близкого родственника. НДФЛ с Вас не вычтут.

Спасибо за грамотный ответ!