Сызрань, 15.11.2017, 20:56

Как вернуть автомобиль с штраф-стоянки, если его владелец задержан на 10 суток и не может заплатить штраф

Вопрос №13467869 из г. Самара
опубликован 15.11.2017, 20:56
Эдраствуйте помогите пожалуйсто гражданский муж попался пьяный дпс его орестовали на 10 суток машина оформлена на него могули я както забрать машину с штраф стоянки. Так как говорят он собственник только ор может забрать а за 10 суток за стоянку надо 6000 тыс заплотить а у нас 4 детей и суммы такой не найти будет. Что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник автомобиля или его адвокат могут обжаловать арест в вышестоящий суд.

Он или Вы можете пригласить нотариуса в учреждение, в котором он отбывает арест.

Собственник автомобиля может выдать доверенность, подписать договор купли-продажи или дарения автомобиля. Потом можно заключить новый договор, по которому он вновь станет его собственником.

Вы или иное лицо может от имени собственника оформить онлайн полис ОСАГО через интернет или прийти с документами на автомобиль (паспортом или его копией, копией старого полиса ОСАГО) к страховому агенту или в страховую компанию.

Вы можете заключить соглашение с любым адвокатом для выезда на свидание с арестованным, оказания юридической помощи.

15.11.2017, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Стоимость стоянки должен оплатить собственник ТС, более того, только он может забрать автомобиль, что я и советую Вам сделать как можно скорее, поскольку деньги идут, и если Вы не оплатите и не заберете, то к Вам предъявят иск.

15.11.2017, 21:04

Можете, если есть документы на машину и страховка ОСАГО месте с в/у. Оплачивать услуги спец. Стоянки должен нарушитель согласно статье 27.13 КоАП РФ.

15.11.2017, 21:07

Так собственник гражданский муж. и нго закрыли на 10 суток.

15.11.2017, 21:06

Не важно, кто собственник. Прекращение задержания ТС согласно статье 27.13 КоАП РФ осуществляется при устранении причины задержания. Если Вы водитель и имеете право управления, вписаны в ОСАГО, есть документы на авто, то можете идти в ГИБДД и получать разрешение на получение ТС. Если штрафстоянку откажется отдавать, вызывайте полицию и пусть их передают по рапорту в прокуратуру по факту административного правонарушения по статье 12.35 КоАП РФ.

15.11.2017, 21:11

Собственник автомобиля или его адвокат могут обжаловать арест в вышестоящий суд.

Он или Вы можете пригласить нотариуса в учреждение, в котором он отбывает арест.

Вы или иное лицо может от имени собственника оформить онлайн полис ОСАГО через интернет или прийти с документами на автомобиль (паспортом или его копией, копией старого полиса ОСАГО) к страховому агенту или в страховую компанию.

Вы можете пригласить адвоката и заключить с ним соглашение, адвокат может прийти на свидание к арестованному.

15.11.2017, 22:26