Сыктывкар, 15.11.2017, 21:09

Мы покупали квартиру по сертификату, модно ли ее продать через год?

Вопрос №13467954 из г. Сыктывкар
опубликован 15.11.2017, 21:09
Здравствуйте, мы покупали квартиру по сертификату, модно ли ее продать через год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственники, то имеете полное право ее продать. Но придется заплатить налог. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

15.11.2017, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Можете. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

15.11.2017, 21:10

Здравствуйте.

Если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то продать сможете только с разрешения органа опеки и попечительства.

15.11.2017, 21:12

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в вашей собственности, то можете продать Через год, но придётся платить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 21:12

Доброго времени суток! Купля продажи должна быть одобрена органом опеки и попечительства, иначе сделка будет считаться незаконной.

15.11.2017, 21:15

Сколько нужно платить налог на продажу квартиры по сертификату

15.11.2017, 21:12

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемом случае - 13% с суммы по договору, превышающей 1 000 000 рублей

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 21:12

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в вашей собственности, то можете продать Через год, но придётся платить налог (13 процентов с суммы превышающей 1 млн.). Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 21:13