Мужчина 1963 г.р работает на ж.д. без профнепригодности. Предложена работа далеко от дома, невозможно выполнять график. Отказываться – угроза увольнения. Как поступить?
Пусть увольняют на основаниТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
С такой записью обратитесь в службу занятости и Вам могут предложить выход на досрочную пенсию.
А можете перевестись в то место, что предложено работодателем, снять жилье и проработать 8 месяцев до пенсии. Все зависит оттого, что Вы выиграете по коллективному договору ж.д. при таком увольнении.