Можно ли отказаться от медосмотра в школе, если скоро увольняешься и нужно будет проходить другой?

Вопрос №19326113 из г. Брянск
опубликован 25.04.2022, 14:50
Можно ли отказаться от очередного медосмотра в школе, если через месяц планирую уволиться, а на новом месте работы придется проходить другой медосмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться можно - но работодатель может и уволить досрочно -

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

или отстранит о т работы-

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

...

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

...

25.04.2022, 15:03

Здравствуйте Елена

Да вправе отказаться, так как:

если работник уволился с одного места работы и устроился на другое, с ним заключается новый трудовой договор и соответственно медосмотр нужно заново проходить (ст. 212 ТК РФ, ст.213 ТК РФ)

25.04.2022, 14:58

А вы можете по другому поступить. Пройти медосмотр, и не уволиться, а просто уйти переводом на другое место работы. в этом случае и медосмотр не придётся заново проходить. Если, при переводе работника в другое структурное подразделение или на другую должность, вредные производственные факторы, по которым необходимо проходить медосмотр, не меняются, то проходить обязательный предварительный медосмотр не надо. В Приказе № 302 н нет прямого требования заключать договор на проведение медосмотра.

25.04.2022, 15:00

Нет, нельзя отказаться от медосмотра.

В этом случае вас отстранят от работы на основании ст.76 ТК РФ.

А при продолжении нарушения досрочно уволят.

Икаева этого не сумела сообразить, поэтому написала вам чушь.

Аналогично и Лигостаева необоснованно ссылается на перевод внутри организации, тогда как в вашем случае — увольнение.

Проходите медосмотр или увольняйтесь досрочно, третьего не дано.

25.04.2022, 15:45

Заявление на увольнение буду писать через две недели, пока работаю, руководитель требует пройти медосмотр. Как быть?

25.04.2022, 15:02

Важно основание увольнения.

Вам нужно уже писать заявление об увольнении, а пока не написали, то конечно будет требовать.

Пока вы сотрудник

Как только напишите заявление об увольнении требовать не будет

При трудоустройстве заново придется все проходить ст.212 ТК РФ.

25.04.2022, 15:18

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034