Москва, 16.11.2017, 01:09

Права потерпевшего по уголовному делу - возможность просмотра видеозаписей с камер наружного видеонаблюдения

Вопрос №13468804 из г. Москва
опубликован 16.11.2017, 01:09
Доброго времени. Если я потерпевший по уголовному делу, имажинизм ли я право посмотреть видео с камер наружного видеонаблюдения под которыми происходило нападение и аграбление?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.12 ч.2 ст.42 УПК РФ Вы вправе "знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств".

16.11.2017, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Тоесть после опознания, дознания?! и обязательно ли после очной ставки?! А если от очной ставки отказались вчера нападавшие, в этом случае я могу требовать посмотреть видео?!

16.11.2017, 01:40

Виктория! Я привёл норму закона. На самом деле всё зависит от Вашего контакта со следователем или дознавателем (если проводится не следствие, а дознание). А вот требовать ознакомиться Вы можете только по окончании предварительного расследования.

16.11.2017, 01:48

Требовать ознакомиться по действующему законодательству Вы можете только по окончании предварительного расследования.

знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств"

Попробуйте договариться со следователем. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

16.11.2017, 02:00