LSN Messenger
Белгород, 16.11.2017, 08:30

Заведущая обещает сократить ставку до 0,75, требуя подписание увольнения – договор будет сохраняться?

Вопрос №13469618 из г. Белгород
опубликован 16.11.2017, 08:30
Заведущая, сказала что сокращают ставку до 0,75. Если не подписываете уволтнение. Подписала, но сказали это не законно. Останется ли в силе этот договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращая с целой ставки до 0,75 работодатель обязан соблюсти целую процедуру. Выплата производится не в размере месячного заработка, а в размере двухнедельного среднего заработка, так как должность не сокращается полностью, а лишь уменьшается ее часть, что является существенным изменением трудового договора.

Не менее чем за 2 месяца издается приказ об уменьшении ставки.

В случае Вашего согласия заключается доп. соглашение на основании письменного заявления о переводе Вас на 0,75 ставки.

Если отказываетесь предлагаются вакантные должности.

И только при отказе и от них трудовой договор растрогается по п.7 ст.77 ТК РФ.

16.11.2017, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ввели в заблуждение, мотивируя уволтнением договор был подписан.

16.11.2017, 08:44

Ну Вы же понимаете, что это трудно доказать (Хотя можно попробовать через суд и трудовую инспекцию, я так думаю Вас не одну ввели в заблуждение!? Тем самым у Вас будут свидетели.

16.11.2017, 08:46

Доброе утро! Заблуждение будет сложно и практически невозможно доказать в судебном порядке - одного только голословного утверждения будет мало.

16.11.2017, 08:48

Здравствуйте.

Если вы подписали добровольно, то в суде у вас вряд ли получится доказать данный факт. Это практически невозможно.

16.11.2017, 08:50