Не нужно ли мне составить какую-либо бумагу на долг у знакомых - дабы он знал
1. В приницпе вы вправе заключить соглашение о разделе имущества в письменной форме. Но это соглашение двустороннее, поэтому не подойдет его расписка. Нужно составить договор. Нотариальная форма по желанию.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
2. Разделить нужно все имущество.
3. Можно и о долге, можно и на дарение - лучше.