Роль регистратора в процессе регистрации перехода права собственности на квартиру - проверка документов продавца
Читает ли регистратор в процессе регистрации перехода права собственности на квартиру от продавца к покупателю документы основания, по которым Продавец приобрёл квартиру и по которым зарегистрировано право собственности продавца? Это с целью понять, что вытекает из данных документов и может ли продавец продавать данную квартиру?
Лучший ответ
Регистратор ничего не читает, он регистрирует право и выдает информацию, кто является владельцем имущества (недвижимого) и нет ли ограничений (сервитут) и прав третьих лиц.
Коротко и ясно.
Здравствуйте.
Для того чтобы убедиться может ли продавец продавать данную квартиру, вы можете заранее заказать выписку о правах на данный объект недвижимости.
Некачественный ответ.