Москва, 15.08.2014, 13:40

Каков порядок получения расписки от Росреестра при покупке недвижимости в Москве и кто может ее получить в виде экземпляра?

Вопрос №4635285 из г. Москва
опубликован 15.08.2014, 13:40
При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя. Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя. Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя? Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке. Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел!

Срок и порядок доступа к ячейке определяется договором аренды ячейки банка, где должно быть прописано, что доступ возможен по факту предъявления зарегистрированного договора купли-продажи а не распиской о принятии документов.

При необходимости обращайтесь, поможем.

15.08.2014, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Опишу ситуацию так:

Продавец и Покупатель заявляют о своем желании произвести регистрацию своей сделки и сдают пакет документов для этой регистрации в Россреестр.

После чего покупателю Россреестр выдает расписку с перечнем полученных документов и датой когда покупатель сможет забрать сове свительство на право владения недвижимостью.

Выдается ли такая же рассписка продавцу?, где указан ДЕНЬ, КОГДА продавец сможет забрать свой экземпляр Договора купли продажи(ДКП) с отметкой Россреестра о перехода права на имя покупателя.

Мой вопрос:

1)Продавец обращяется в Россреестр для получения своего экземпляра ДКП!

Что для этого он должен предявить, кроме пасспорта естественно?

2) Россрестр затягивает с выдачей ДКП...

На основании какого документа продавец имеет право потребовать свой экземпляр ДКП на конкретную дату?

Насколько я понимаю этот документ и есть вышеуказанная расписка, так или нет?

15.08.2014, 14:39

Уважаемый Павел!

Предлагаю Вам встретиться в офисе, и на все Ваши вопросы я дам ответы и разъяснения.

Или готов подготовить Вам правовое заключение.

15.08.2014, 15:26