Новосибирск, 16.11.2017, 10:41

Cуд принял решение о возмещении ущерба водоканалу на сумму 72 000 руб, ожидается решение Верховного суда - что могут арестовать в счет задолженности?

Вопрос №13470369 из г. Барнаул
опубликован 16.11.2017, 10:41
Суд присудил возместить ущерб водоканалу в сумме 72 000 руб, но решения верховного суда ещё нет, что могут арестовать судебные приставы в счёт задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после возбуждения исполнительного производства пристав составляет акт, подтверждающий проведенную опись имущества и передает документ взыскателю. Через 5 дней проводится арест описанного. Процедура проводится по строгому порядку: в первую очередь у должника изымаются ценные бумаги, деньги (как рубли, так и иностранная валюта) и транспорт. Факт наложения ареста на имущество должника означает не только изъятие материальных ценностей, но и ограничение на право его пользования. Учитывая характер использования имущества, его значимость для должника и материальную ценность для банка, пристав определяет срок, объем и тип ограничения на право пользования имущества в процессе описи. После составления акта, пристав-исполнитель делает отметку об ограничении прав распоряжения арестованным имуществом.

16.11.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут арестовать счета после вступления решения суда после апелляционной инстанции. Должны удерживать не более 50 процентов от дохода.

16.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какое имущество в квартире могут арестовать? Курей...

16.11.2017, 10:53

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

16.11.2017, 10:55

Добрый день. Арестовать могут любое имущество, за исключением того, которое перечислено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Предметы домашнего обихода, домашний скот никто не тронет, не переживайте.

16.11.2017, 10:57