Работницу детского сада угрожает увольнение по статье за прогул - что делать?
У меня вот такой вопрос. Я работаю в детском саду. С 1 ноября про беременность узнала не давно и встала на учёт. Заведующей сказала про беременность что у меня уже 2 месяца. Вчера она меня отправила утром на сан минимум в обед я была на рабочем месте. Потом пошла домой в тихий час и мне стало плохо упало давление. На работу я не пошла. Но позвонила и предупредила. А сегодня утром я пошла на приём в ж/к т.к было назначенное. Пришла на работу и заведушяя мне заявила пиши по собственному желанию или уволюсь по статье за прогул.
Прогул это отсутствие на работе по неуважительной причине - у вас причина уважительная, поэтому - дайте объяснительную заведующему, заявление на увольнение не пишите - никто вас с беременную не уволит - ст. 261 ТК запрещает.
Здравствуйте. Возьмите в женской консультации справку о том, что в этот день Вы были у них. Увольняться по собственному желанию не нужно, Пишите жалобу в трудовую инспекцию.