Могу ли я рассчитывать на сохранение места и выплату льгот?
Я устроилась на работу в детский сад воспитателем. Через месяц узнала, то беременна 3 месяца. Могу ли я рассчитывать на сохранение места и выплату льгот?
Анна, если Вы заключили бессрочный трудовой договор, Вы не можете быть уволены по инициативе работодателя, кроме ликвидации учреждения (ст.261 ТК РФ). Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст.70 ТК РФ). Если Вам установлен испытательный срок, при предоставлении работодателю справки о беременности это условие труд.договора не имеет силы.
Особенности регулирования труда беременных женщин (гарантии и льготы) см. в главе 41 ТК РФ + право на единовременное пособие в случае, если Вы встали на учет до 12 недель в размере 412,08 руб. (ст.10 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
.