Предоставление дополнительных выходных дней при превышении графика работы - требуется согласие работника?

Вопрос №13470727 из г. Челябинск
опубликован 16.11.2017, 11:36

Работник работает по сменам, по графику время превышает баланс. Работодатель предоставляет дополнительные выходные дни, ознакомив работника с графиком работы на месяц. Нужно ли согласие работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если график работы кардинально не меняется и именно такой, как предусмотрено трудовым договором, никакого дополнительного согласия от работника не требуется

Удачи Вам. Анна Титова.

16.11.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
оперативно

Да. При сверхурочной работе отгулы предоставляются по заявлению работника. Обязать их использовать работодатель не вправе. Если работник отказывается, то должны оплатить в соответствии с ТК.

16.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для ознакомления с графиком согласия не нужно, а вот сверхурочные часы - нужно согласие на их отработку, поскольку без согласия - только по производственной необходимости

16.11.2017, 12:07

Это не сверхурочная работа и не отгулы. Например работник работает по 10,25 час. в месяц по графику получается 176 час. при среднемесячном балансе 164. Работодатель для соблюдения баланса предоставляет еще 1 выходной день сверх тех, что предусмотрены графиком.

16.11.2017, 12:00

Доброго времени суток

Смотрите какой график у вас указан в трудовом договоре, если суммированный учёт рабочего времени, значит нет никаких нарушений

Удачи Вам. Анна Титова.

16.11.2017, 12:03

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034