LSN Messenger
Самара, 16.11.2017, 12:07

Проблемы с выплатой кредита после смерти заемщика - к чему привел суд и что делать в данной ситуации?

Вопрос №13470806 из г. Самара
опубликован 16.11.2017, 12:07
В 16 году я выступила созоемщиком по кредиту. В том же году умер заемщик. Когда я обратилась в банк мне сказали что я обязанна платить раз заемщик умер. Вообщем я какое то время платила в октябре прошлого года я уже была не в силах платить. Передали дело в суд. суд тоже принчл решение взыскать долг с меня. У меня несовершеннолетний ребенок. Официальный доход у меня отсутствует. Конечно я работаю но доход немного превышает сумму которую я должна платить в банк. Что мне делать. Сегодня пришла смс от как я поняла коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете обжаловать решение суда при наличии оснований.

Вы и адвокат можете подать в суд, вынесший решение, о предоставлении Вам отсрочки исполнения судебного акта на срок 6 месяцев, или заявление о рассрочке исполнения решения суда сроком на 6 месяцев.

Судебный пристав может удерживать их зарплаты (пенсии) в погашение долга всего лишь 50% заработка (пенсии).

Пристав может наложить арест на квартиру, но не может продать единственную квартиру, в которой зарегистрирован (прописан) и проживает должник.

При наличии оснований Вы и адвокат можете подать в арбитражный суд заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом).

16.11.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Ничего не платите, ждите когда банк или коллекторы обратятся в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. Если коллекторы будут угрожать, обращайтесь в полицию.

Если исполнительный лист находиться у судебных приставов, оплачивайте долг только через приставов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Если у умершего были наследники, которые вступили в наследство, то вы можете обратиться к ним о взыскании уплаченной вами суммы в порядке регресса. Кроме того, вы вправе обратиться за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда.

Всего хорошего.

16.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если исполнительный лист у приставов подскажите они могут арестовать или отнять квартиру которая в долевой собственности у нас с ребенком? И какое имущество подлежит описи и изьятии? Ребенку 10 лет который проживает в этом доме.

16.11.2017, 13:50

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно арестовать могут все, что не указано в ст. 446 ГПК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 13:51

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание. Перечень имущества, на которое также не может быть обращено взыскание, предусмотрен статьей 446 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 13:51

Добрый день. У меня вопрос - Вы выступили именно созаемщиком или все-таки поручителем? Это важно. Если поручителем - то в договоре поручительства была обусловлена ваша обязанность по кредиту после смерти заемщика?.

16.11.2017, 13:54

Вы или Ваш адвокат можете обжаловать решение суда при наличии оснований.

Вы и адвокат можете подать в суд, вынесший решение, о предоставлении Вам отсрочки исполнения судебного акта на срок 6 месяцев, или заявление о рассрочке исполнения решения суда сроком на 6 месяцев.

Судебный пристав может удерживать их зарплаты (пенсии) в погашение долга всего лишь 50% заработка (пенсии).

Пристав может наложить арест на квартиру, но не может продать единственную квартиру, в которой зарегистрирован (прописан) и проживает должник.

При наличии оснований Вы и адвокат можете подать в арбитражный суд заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом).

Приставы описать могут много из вашего имущества, но на практике описывают лишь ценные предметы и вещи (украшения, одну шубу из двух, один из двух телевизоров и т.п.).

В законодательстве есть утвержденный перечень того, что не может быть изъято судебными приставами за долги, в который входит:

жилье, являющееся единственным для должника, в котором он проживает вместе со своей семьей;

земельный участок, на котором располагается единственное жилье;

личное имущество должника, то есть одежда, бытовая техника, предметы обихода и домашней обстановки;

собственность, которая необходима для осуществления профессиональной деятельности, если ее общая стоимость не превышает ста минимальных размеров оплаты труда (в этом году эта сумма равна шестисот сорока тысячам рублей);

транспортные средства, которые необходимы должникам, имеющим инвалидность, для передвижения;

домашние животные, к которым относится скот, кролики, олени и птица, используемые должником для удовлетворения личных потребностей;

постройки и корма, необходимые для ухода за этими животными;

семена для посева;

энергоносители, необходимые для отопления жилых помещений и для приготовления пищи для семьи должника;

продукты питания и деньги, не превышающие по сумме прожиточный минимум на самого должника и каждого члена его семьи;

почетные призы и награды.

16.11.2017, 14:14