Как правильно определить норму закона о переходе долга по кредиту на созаёмщика при смерти заёмщика?
Александр, добрый вечер! Если речь идет о солидарной обязанности перед кредитором.
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Когда долг будет созаемщиком выплачен, он сам сможет выступить в качестве кредитора для наследников, которые не оформляли отказ от наследства, и попробовать востребовать с них возмещения своих затрат через суд.
После решения суда или принятия наследства.