Улан-Удэ, 16.11.2017, 12:01

Может ли банк взыскать квартиру при наличии долга и отсутствии прописки?

Вопрос №13470896 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.11.2017, 12:01
Здравствуйте. Долг банку 800 тыс. руб. Прописана с несовершеннолетним ребенком у сестры, она собственник этой квартиры. Имею в собственности квартиру, там никто не прописан, но живет племянник со своей семьей. Могут ли взыскать квартиру в этом случае? Что нужно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение запрещено. Но лучше в этой квартире Вам как можно быстрее прописаться.

16.11.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

16.11.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если это является вашим единственным жильем, то взыскать они его не смогут. Если у вас нет денежных средств на оплату, то вы признавать себя банкротом.

16.11.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Майя! Единственное жилье забрать не могут, но если Вы зарегистрированы в одной квартире, а в собственности у Вас есть другая квартира, то принадлежащая Вам квартира может быть признана не единственным жильем и тогда есть угроза, что ее смогут забрать за долги.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я не работаю, других доходов нет. На счетах денег нет, Можно ли оформить дарственную на родственницу. В этом случае, ФССП увидят движение моего имущества? Можно или выкупить у банка свой кредит? Как это сделать? Всем большое спасибо.

16.11.2017, 12:32

Добрый день. По поводу выкупа долга у банка нужно обсуждать непосредственно с банком. Иногда они идут на такие действия. Касаемо дарственной, лучше не делать этого поскольку в случае если Вы решите признать себя банкротом это может быть признано мнимой сделкой.

16.11.2017, 12:34

Если кредитор еще не озаботился арестом имущества, то имеет смысл это сделать.

Свой кредит выкупить через третье лицо можно.

16.11.2017, 12:37

Добрый день, Майя! Скорее всего приставы уже наложили арест на вашу квартиру и продать, подарить вы ее не сможете. Если даже нет ареста, то если вы совершите сделку, она может быть признана недействительной. Пишите заявление приставам о рассрочке/отсрочке платежей по исполнительному производству. Устраивайтесь на работу, получайте хоть какие-либо денежные средства. Можете подумать о том, чтобы объявить себя банкротом, но это длительно и дорого. Чтобы не лишиться в квартире пропишитесь там с ребенком. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.11.2017, 12:41