По договору дарения имею 1/2 долю квартиры. Состою в браке. При разводе имеет ли муж право на квартиру?

Вопрос №13471065 из г. Архангельск
опубликован 16.11.2017, 12:23
Здравствуйте! По договору дарения имею 1/2 долю квартиры. Состою в браке. При разводе имеет ли муж право на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, муж не может претендовать на Вашу долю в квартире, поскольку она получена по договору дарения.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток уважаемый посетитель!

Нет, то что передано вам по договору дарения это ваша собственность, муж на нее никаких прав не имеет.

16.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Нет, муж не имеет права на Вашу долю, поскольку она получена в порядке дарения и не является общим имуществом супругов, поскольку дарение это безвозмездная сделка.

16.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Нет. конечно, не имеет, поскольку данная доля досталась Вам в дар, т.е. по безвозмездной сделке, по закону это Ваше личное имущество.

16.11.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Нет на долю в квартире, подаренную вам в браке ваш супруг не будет иметь никаких прав в случае развода. Это ваша собственность. Удачи вам!

16.11.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Наталья! На долю в недвижимости, полученную Вами в дар, в случае развода Ваш муж не имеет никакого права.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.11.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. А можно уточнить, кому принадлежит другая половина квартиры? Дарение было осуществлено близким родственником или просто так удобнее было оформить?

16.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вторая часть принадлежит родному брату.

16.11.2017, 16:23

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно неважно кому принадлежит - муж не имеет прав на долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 16:25

Добрый день, Наталья! На часть брата могут претендовать только его наследники. Ваша доля может унаследоваться только вашими наследниками. Это ваша личная собственность и вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению, не спрашивая согласия мужа. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.11.2017, 16:58

У Вас с братом совместная долевая собственность на квартиру, Ваша доля это Ваша собственность, не подлежащая какому либо разделу в случае развода.

16.11.2017, 17:02