Махачкала, 16.11.2017, 14:06

Я живу в селе, хочу сделать зеленую бумагу на дом и земельный участок, так как у меня нет никаких документов на дом.

Вопрос №13471675 из г. Махачкала
опубликован 16.11.2017, 14:06
Я живу в селе, хочу сделать зеленую бумагу на дом и земельный участок, так как у меня нет никаких документов на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно знать, на каком основании владеете жилым домом и земельный участком. Если Вы купли, то должен быть договор купли-продажи. С договором нужно обращаться в Росреестр.

16.11.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Для начала обратитесь в сельскую Администрацию и получите Постановление на передачу земельного участка, далее обращайтесь к кадастровому инженеру и заказывайте техплан на дом. ну и следующий этап - регистрация в Росеестре.

16.11.2017, 14:10

Здравствуйте!

Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок.

Но свидетельство о гос. регистрации права, Вы не получите, так как сейчас они не выдаются.

Вам выдадут выписку из ЕГРН.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 14:10

Руслан здравствуйте, свидетельство о праве в росреестре уже не выдается только выписка, Что Вам делать зависит от того какие документы у Вас на данный дом и земельный участок имеются и есть ли они у кого то вообще.

16.11.2017, 14:11

Я не купил дом, построил. А земельный участок приобрел очень давно, и мне сказали что в архиве нет никаких документов.

16.11.2017, 14:21

Если построили жилой дом, то нужно обращаться в администрацию за актом ввода в эксплуатацию. Если на землю нет документов, то в судебном порядке придется признавать право собственности на дом.

16.11.2017, 14:23