Челябинск, 16.11.2017, 14:06

Две машины в семье - кто должен оплатить штраф за повторное проезд на красный светофор?

Вопрос №13471680 из г. Челябинск
опубликован 16.11.2017, 14:06
У нас в семье 2 машины. Обе на супруге, на одной ездит он, на второй я (вписана в страховку). 4 месяца назад я проехала на красный светофор. Сейчас проехал муж на красный светофор. Штраф 5000 руб за повторное. Но ведь первый раз за рулем был не он. Можно ли как то доказать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обжаловать данное постановление в суд в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Однако, доказывать, что машиной управлял другой человек, придётся именно вам.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Постановление о назначении административного наказания надо обжаловать, в суде с привлечением свидетелей доказывать факт того, что автомобилем управляло иное лицо. Как показывает практика, это работает.

16.11.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Тоесть если у меня 5 машин, но ездят на них другие люди... то платить за всех штрафы буду я? Ну или в ином случае обжаловать в суде.

16.11.2017, 14:12

Здравствуйте Вера Сергеевна!

Совершенно верно, Вам придется либо через суд обжаловать постановления, либо требовать оплаты штрафа с виновника.

16.11.2017, 14:13

Если машины на Вас, поэтому и штрафы на Вас приходят, надо обжаловать, привести соответствующие доказательства

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.1 КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

16.11.2017, 14:14

Все верно, если правонарушения зафиксированы средствами фиксации в автоматическом режиме, то штраф будет приходить собственнику.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 14:14

Совершенно верно, Вера Сергеевна, вам придется либо платить либо обжаловать в судебном порядке, так как штрафы приходят собственнику авто.

16.11.2017, 14:14

Здравствуйте!

Если не сможете доказать в суде, что машиной управляли другие люди, штрафы придется оплачивать Вам, так как Вы являетесь собственником.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 14:14

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы являетесь же владельцем машины, но вы можете доказать, что транспортным средством в тот момент управляли не вы.

16.11.2017, 14:15

Здравствуйте! Да, всё правильно, если вы являетесь собственником автомобилей, то штрафы будут приходить именно на вас. Вы сможете обжаловать постановления

16.11.2017, 14:16

Здравствуйте. Для начала Вам нужно обратиться в орган, который выносит штрафы в подобных случаях. Заявление от Вас, что в первый раз были Вы, во второй раз был в супруг. Данный орган должен отменить постановление о повторности на супруга и составить новое. А также первое постановление в отношении супруга отменить, и составить на Вас, если не истекли сроки давности привлечения к ответственности. Если Вам откажут, обращайтесь в суд в порядке статьи 30.1-30.3 КоАП РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

16.11.2017, 14:17