Как переложить ответственность за штраф на второго водителя, проходившего на красный свет
Уважаемый Никита.
Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Собственник с момента получения соответствующего постановления - направляет жалобу в суд в суде заявляет, что это Вы управляли авто, постановление отменяют. Впоследствии выносится новое постановление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте постановление. Укажите как и что было.