LSN Messenger
Киров, 16.11.2017, 14:36

Как изменить способ выплаты алиментов и остановить шантаж со стороны бывшей супруги?

Вопрос №13471890 из г. Киров
опубликован 16.11.2017, 14:36
Как избавиться от долга по алиментам? Или перевести отчисления на расчетный счет ребека? Ребенку уже 18. Отчисления идут с моей зарплаты. Суть в том, что бывшая супруга получает алименты на свой р/с, а ребенку почти ничего не достается. К этому еще добавьте то, что она шантажирует меня судом по причине подачи ею иска о взимании неустойки на момент невыплаты аллиментов. Ребенок не против перевести аллименты на свой р/с. Чем бывшая может помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как ребенку уже 18 лет, то ему нужно подавать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда будет выдан новый исполнительный лист.

16.11.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Если ребёнку уже исполнилось 18 лет, то алименты нужно платить непосредственно ему, в том числе неустойку, мать ребёнка неустойку взыскать уже не сможет в свою пользу

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.11.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

---Здравствуйте, так вы уже ничего и никому не должны, алименты выплачивают до 18 лет и не дольше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.11.2017, 14:38

Ничем, пускай ребенок явится в службу судебных приставов и напишит заявление с указанием реквизитов своего счета, куда перечислять денежные средства.

16.11.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только до совершеннолетия платить на детей алименты родители должны. Если исполнилось 18 лет, то такая обязанность прекращается, ст.81 СК РФ. удачи Вам.

16.11.2017, 14:46

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

16.11.2017, 14:47

Валерий. Добрый день. Матьможет получать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Решите вопрос с приставом и перечисляйте ребенку на счет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.11.2017, 14:49

Долг по алиментам образовался еще когда ребенку не исполнилось 18. А у меня был период без работы.

16.11.2017, 14:45

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо платить просто напрямую ребенку на его расчетный счет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 14:46

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

16.11.2017, 14:47

Здравствуйте..

Коллеги вам сказали правильно. Вашему сыну необходимо подать в суд на замену взыскателя. Потом ему нужно приставам отнести реквизиты его счета. После этого алименты будут поступать уже непосредственно ему. Жена не сможет воспрепятствовать.

Всего хорошего

16.11.2017, 14:48

Добрый день, уважаемый Валерий

Вам надо обратиться к приставам с ребёнком и он напишет заявление об отказе либо о выплате.

Удачи вам и вашим близким!

16.11.2017, 14:48

Если ребенок согласен получать задолженность на свой счет, то ему нужно подавать в суд заявление о замене взыскателя с матери на ребенка. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

16.11.2017, 14:48