Москва, 19.07.2019, 21:05

Проблема с получением алиментов - сменились реквизиты, деньги не приходят уже 4 месяца

Вопрос №16092437 из г. Тула
опубликован 19.07.2019, 21:05
Добрый) выплачивается задолженность по алиментам на р/с ребенку. Но Толи сменились у кого не понятно реквизиты. Деньги не получает ребенок уже 4 месяца. Но задолженность по алиментам списывается. Это мне говорят приставы и я сам вижу на сайте госуслуг. Я ходил в банк, они говорят, что перечисляют и никаких возвратов нет. И приставы говорят, что перечисляют, что у них возвратов нет. Ещё сказали взять выписку из банка, что деньги не пришли. Я уверен, что они не пришли, т.к. смотрю на оплаченные квитанции-там разные р/с. Что надо сделать получателю, чтобы получить деньги? Как может поменяться р/с получателя, без его ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, если получатель алиментов не получает алименты, то он вправе обратиться по этому вопросу к судебному приставу-исполнителю согласно статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, плательщик алиментов вправе взять справку у судебного пристава-исполнителя о сумме задолженности по алиментам, из которой будет видно, уменьшается задолженность или нет.

Словам судебных приставов-исполнителей доверять наивно, надо пользоваться правильно своими правами, определенными Федеральным законом № 229-ФЗ, а для этого нужно знать этот Закон хорошо. На моей странице в разделе «Мои Публикации» Вы можете ознакомиться со статьями:

1 "Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты".

2 "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом".

3 Судебный пристав-исполнитель бездействует, что делать взыскателю.

Всего Вам доброго.

19.07.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А вообще это могут быть два разных р/с? Один об уплате задолженности по алиментам, а другой про по уплате? К примеру?

19.07.2019, 21:25

Нужно уточнить реквизиты, если вы сами сказали, что был сначала один счет, после другой, то напишите заявление 1. в банк, 2. приставам с просьбой пояснить, почему реквизиты поменялись.

19.07.2019, 21:38

Во-первых, если у Вас речь идет об алиментах и о задолженности по алиментам, то судебный пристав-исполнитель в этом случае возбуждает ДВА разных Исполнительных производств (кратко - ИП) в отношении плательщика алиментов.

1 ИП на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов, нотариально утвержденное) о взыскании алиментов на ребенка.

2 ИП на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам (расчет согласно статьи 113 СК РФ) о взыскании задолженности по алиментам.

Во-вторых, если ребенок до 18 лет, то алименты и задолженность по алиментам получает согласно статьи 60 СК РФ мать ребенка. Получатель алиментов указывает в Заявлении к судебному приставу-исполнителю свой счет и реквизиты Банка, на который должны поступать алименты и задолженность по алиментам.

Если это счет ребенка до 18 лет, то его мать может снять деньги в виде алиментов со счета своего ребенка только с письменного разрешения.

В-третьих, зачем гадать по поводу количества счетов, на которые перечисляются алименты и задолженность по алиментам, если плательщик алиментов СПОКОЙНО может сам согласно статье 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами ИП, возбужденных в отношении него, и сделать фотокопии с материалов ИП. После этого его судебный пристав-исполнитель будет уважать (и побаиваться). В материалах ИП будут видны заявления получателя алиментов с указанием своего счета с реквизитами Банка.

Всего Вам доброго.

19.07.2019, 21:49