Как правильно поступить в сложившейся ситуации с должностной инструкцией и начальником отдела?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Ситуация возникла с моей знакомой. Она примерно год назад устроилась на работу, с ней был заключен трудовой договор (всё официально, з/п белая). при устройстве с ней устно были оговорены её обязанности, на которые она была полностью согласна. Так же был устный уговор с начальником отдела что в ближайшее время будет написана должностная инструкция. ДИ начальник в первые несколько месяцев работы так и не написал, в итоге поручил знакомой написать её самой. Она написала сама себе ДИ, отдала начальнику на согласование. Но прочитать и согласовать уже написанную ДИ для него оказалось тоже непосильной задачей. Постоянные напоминания не давали результата, в ответ слышались только «да да, конечно, вот буквально завтра, а пока некогда». В итоге знакомая плюнула на это всё и работала уже год без ДИ (просто выполняла свою работу, на которую изначально устраивалась). Забегая вперед, небольшое отступление по поводу начальника отдела: как выяснилось, он редкостный идиот и раздолбай. Молодой парень, которого кто-то поставил на должность начальника, который не имеет ни малейшего представления как руководить людьми и рабочим процессом, который считает что начальник существует только для того, что бы раздавать работу подчиненным и ни в коем случае не должен работать сам. За год работы не был замечен ни в одном процессе, связанном с рабочей деятельностью. С ярко выраженным завышенным ЧСВ от осознания того, что он НАЧАЛЬНИК. В общем какой-то ребенок, которого наделили небольшой властью. В процессе работы знакомая выполняла все свои рабочие обязанности, никаких претензий к ней не было. Со временем она на добровольных началах стала иногда помогать работникам своего отдела выполнять некоторую работу, не связанную с её прямыми обязанностями. Как это обычно бывает - то, что она поначалу делала по доброте душевной, начало превращаться в её "обязанности". такое мнение начало появляться как у некоторых работников отдела, так и у начальника её отдела (с которым, кстати, изначально и обговаривались её обязанности при устройстве в эту организацию). Моя знакомая, поняв чем тут запахло, естественно убавила обороты и перестала кому-либо помогать. Начались сыпаться претензии со стороны работников и начальника отдела. Он начал предъявлять знакомой претензии, что это якобы её обязанности и она должна их выполнять, иногда даже ссылался на должностную инструкцию (которой нет), что вызывает откровенный смех. В итоге: спустя год он всё таки на коленке сваял ДИ в которой написал полнейшую ахиную, никак не связанную с изначальными обязанностями которые выполняла моя знакомая. Естественно вписал туда всё то, что так долго пытался заставить делать знакомую под видом её прямых обязанностей и теперь заставляет её подписать эту ДИ. Знакомая не собирается этого делать и вопрос теперь стоит о якобы невыполнении своих должностных обязанностей и поиске нового сотрудника (увольнении). Подскажите как правильно поступить в данной ситуации, что бы грамотно заставить этого дурачка написать нормальную ДИ, которую знакомая без проблем подпишет. Проблема теперь в том, что отношения с ним испорчены, на уступки идти не хочет ни он ни она, адекватного разговора с ним уже не получится и если что-то решать, то только с начальством на уровень выше. Начальник отдела абсолютно безграмотен, глуп и проф. Непригоден. Со слов знакомой он (без преувеличения) абсолютно не знает как устроена работа его отдела, за него работают его подчиненные, а он сидит на своей должности только потому, что подчиненные молчат и спускают на тормозах такое положение дел в отделе. С таким человеком решать вопросы просто бесполезно, и знакомая даже разговаривать с ним не желает. Всё доходит до того, что она уже просто перестала выполнять любые его просьбы/приказы/распоряжения. С каждым днем ситуация из-за этого накаляется.
Лучший ответ

А что прописано в трудовом договоре по поводу должностных обязанностей? Если нет должностной инструкции, нужно опираться именно на трудовой договор.

спасибо

Здравствуйте. Слишком большой текст для бесплатной консультации. Многие из нас отвечают с телефонов. Прочесть такой текст с телефона невозможно. Уточните вопрос путем сокращения текста. Всего доброго. Спасибо за обращение.

.

Здравствуйте!

Само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием.

Удачи и добра!

Перед глазами его нет, кажется обязанности там не прописаны (но могу ошибаться), отсылки к должностной инструкции там точно нет. я так понимаю, что отсутствие ДИ - это вина начальника отдела. Она должна была быть, т.к. в договоре не оговорены её обязанности. Ему было просто лень её составлять, а когда возникли споры - теперь непонятно что делать.