Валдай, 16.11.2017, 14:53

Сносят заборы в Подмосковье, но не на Рублевке - на каком основании?

Вопрос №13471943 из г. Москва
опубликован 16.11.2017, 14:53
Добрый день! Говорят будут сносить заборы (или штрафовать для начала) с апреля 18 года в Подмосковье если выше 2 м...на каком основании если это моя собственность.. а на рублевке у шишек 6 м высотой и ничего? Может с них начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* ГЛАСИТ:

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО ЗАБОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫШЕ 2 М...ТЫСЯЧИ ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ ДАТЧНИКОВ ПОКУПАЯ НА ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ ПРОФНАСТИЛ ВЫСОТОЙ 2 МЕТРА МОНТИРУЮТ НАД ЗАЕМЛЕЙ 15-20 СМ.. И ТЕПЕРЬ МЫ ВНЕ ЗАКОНА, КТО ДАЛ ПРАВО ОБОСТРЯТЬ СОЦИАЛЬНУЮ НАПРЯЖЕННОСТЬ?

17.11.2017, 10:05

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

п. 6.2 Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Исходя из норм установленных п. 6.2. забор не должен быть глухим и выше 1,5, но допустимо установление глухих ограждений со стороны улицы по решению общего собрания

17.11.2017, 10:13

Евгений Ахтамович, не паникуйте, у вас же забор устанавливается со всеобщего согласия соседей. Пусть на всякий случай все подпишутся, чтобы потом не было вопросов.

Сами же привели норму, что с согласия - допускается, если это внешнее ограждение.

17.11.2017, 11:15

В редакции за 2017 год в п 6.2 указано:6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Направьте ссылку пожалуйста, где вы нашли иной текст, я посмотрю.

17.11.2017, 22:28

Здравствуйте. Согласно СНИП 30-02-97:

Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

16.11.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* ГЛАСИТ:

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО ЗАБОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫШЕ 2 М...ТЫСЯЧИ ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ ДАТЧНИКОВ ПОКУПАЯ НА ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ ПРОФНАСТИЛ ВЫСОТОЙ 2 МЕТРА МОНТИРУЮТ НАД ЗАЕМЛЕЙ 15-20 СМ.. И ТЕПЕРЬ МЫ ВНЕ ЗАКОНА, КТО ДАЛ ПРАВО ОБОСТРЯТЬ СОЦИАЛЬНУЮ НАПРЯЖЕННОСТЬ?

17.11.2017, 10:05

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

п. 6.2 Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Исходя из норм установленных п. 6.2. забор не должен быть глухим и выше 1,5, но допустимо установление глухих ограждений со стороны улицы по решению общего собрания

17.11.2017, 10:13

Евгений Ахтамович, не паникуйте, у вас же забор устанавливается со всеобщего согласия соседей. Пусть на всякий случай все подпишутся, чтобы потом не было вопросов.

Сами же привели норму, что с согласия - допускается, если это внешнее ограждение.

17.11.2017, 11:15

В редакции за 2017 год в п 6.2 указано:6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Направьте ссылку пожалуйста, где вы нашли иной текст, я посмотрю.

17.11.2017, 22:28