Орёл, 16.11.2017, 14:49

Могут ли мои проблемы с возвратом займа в МФО привести к уголовной ответственности?

Вопрос №13471953 из г. Орёл
опубликован 16.11.2017, 14:49
Не платил по займу в мфо 522 дня сейчас они прислали бумагу в полицию и началась проверка, я сказал что наступили финансовые трудности, и когда брал займ то на срок возврата продлевал его и платил определенную сумму, сейчас долг составляет 22000 рублей, может ли это разбирательство дойти до уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее платили по договору займа, то уголовная ответственность невозможно. Единственное что могут сделать – взыскать через суд.

16.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Нет, к уголовной ответственности Вас не привлекут. МФО вправе обратиться в суд, для принудительного взыскания задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 14:50

Здравствуйте! Если у вас при получении займа не было цели совершить мошенничество, то данные отношения являются гражданско-правовыми. Удачи Вам!

16.11.2017, 14:51

Доброго времени суток

Если судить по вашей информации, то оснований для возбуждения уголовного дела не имеется

Удачи Вам. Анна Титова.

16.11.2017, 14:52

Здравствуйте! Нет, не может. В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст.159 Мошенничество УК РФ Вы никуда не скрываетесь, если провели хоть один платеж, тем более Вам ничего сказать не смогут.

16.11.2017, 14:52

Нет за это уголовного наказания, это чисто гражданско-правовые отношения. Спасибо за обращение и Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.11.2017, 14:53

Я не платил а продлевал на месяц, затем вообще забыл о нём,какая будет ответсвенность?

16.11.2017, 14:52

Уголовной и административной ответственности точно не будет. Обратятся в суд и будут взыскивать в судебном порядке. В уде сможете снизить все пени и штрафы.

16.11.2017, 14:53

Здравствуйте, если вы совершали платежи, то в ваших действиях нет состава преступления, поэтому только смогут взыскать задолженность в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 14:53

Здравствуйте!

Банк может обратиться в суд, и взыскать задолженность в принудительном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 14:53

Гражданско правовая ответственность у Вас будет, поскольку Вы не скрывались никуда, хищением это назвать нельзя, плохо, что не платили, конечно.

16.11.2017, 14:54