Пермь, 16.11.2017, 15:57

Взимание подоходного налога при продаже земельного участка, при условии обновления кадастрового паспорта и свидетельства о праве собственности

Вопрос №13472176 из г. Пермь
опубликован 16.11.2017, 15:57
Будет ли взиматься подоходный налог с продажи земельного участка, если участок куплен более 10 лет назад, но для расширения границ в этом году сделан заново кадастровый паспорт и необходимо еще сделать новое свидетельство о праве собст-ти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А кадастровый номер земельного участка при этом измениться? И почему необходимо делать новое свидетельство о праве собственности, если вы приобрели земельный участок 10 лет назад? Свидетельство о праве собственности с начала этого года не выдается, на руки лишь выдают выписку о зарегистрированных правах на объект.

16.11.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кадастровый номер остается тот же, изменится площадь земельного участка.

16.11.2017, 21:34

Налог будет от того, что будет указано в основании записи в ЕГРН. Если будет указан прежний договор купли-продажи, налога на доходы не будет. Ст.220 Налогового кодекса.

16.11.2017, 21:36

Значит налогом облагаться вы не будете, так как владение этим обьектом недвижимости более 3-х лет. А изменение площади земельного участка не говорит о том, что вы будете владеть новым обьектом недвижимости.

16.11.2017, 21:37

Кадастовый паспорт делается не для расширения границ, а на объект недивжимого имущетсва. Если участок увеличился в размере и право собственности на него регистрируется вновь, то срок владения на вновь созданный объект (с тем же кадастровым номером) начинает течь со дня, следующего за днем регситрации права. Критерии минимального срока владения установлены ст.217.1 НК РФ (зависит от возмездности/безвозмездности сделки). В вопросе Вы не указали в резултате чего увеличилась площадь учстка.

16.11.2017, 21:40

Здравствуйте! Если земельный участок не разделяете на части, то НДФЛ с продажи участка не возникает, так как в собственности более трех лет. Так как новый объект недвижимости не создан.

16.11.2017, 21:40