Мошенничество с платой за присоединение к газовой сети - есть ли нарушения в законодательстве?

Вопрос №13473318 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.11.2017, 18:45
Подключение к газовой сети производится по постановлению правительства РФ, но в акте выполненных работ (строительно монтажных работ) тоже взимается плата за присоединение к газовой сети! Это мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну прайс понятно а договор у вас на руках есть они то должны выполнять определённые работы и вы их оплачивать.

18.11.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
См достоинства

Не обязательно, все зависит от конкретных обстоятельств. Например, подсоединение самого дома и подключение квартиры в этом доме - работы разные, оплачиваются и та, и та.

17.11.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

---Здравствуйте, всё верно, по прайс листу произведённых для вас работ и оценивают их стоимость. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 07:11

Здравствуйте!

Средняя стоимость на 2017 год

Расценки на подключение газа к вашему дому будет варьироваться, в зависимости от места, но в среднем:

Сбор первичных документов (оформление заявки стоит от 8 000 до 50 000 рублей).

Проектные работы оцениваются от 3 000 до 20 000 рублей.

Строительство трубы от центральной магистрали до вашего дома и распределение труб по нему выйдет от 2 000 до 5 000 рублей за метр.

Чтобы врезать вашу трубу в основную, придется выложить от 10 000 до 15 000 рублей.

Работа инспекции для проверки готовности к эксплуатации выйдет от 1000 до 2000 рублей.

Прошу заметить, что цены указаны без учета стимулирующих выплат горгазу.

Зависимость цены от региона

В Московской области диапазон цен большой, он зависит от удаленности от Москвы и составляет от 400 000 до 700 000 рублей.

В Ленинградской области несложно заметить, что дело обстоит немного проще, и вполне можно уложиться в 300 000 рублей.

В Нижегородской области стоимость данной услуги колеблется от 150 000 до 200 000 рублей.

В Европейской части России цена резко падает до 70 000 — 120 000 рублей.

В Азиатской части РФ дело обстоит хуже, в связи с удаленностью от промышленных центров и газовых магистралей, оборудование приходится возить из стран АТР и Запада (допустим, в Новосибирской области цены возрастают до 200 000 рублей).

Гораздо хуже дело обстоит на Дальнем Востоке, поскольку это связано с малой обеспеченностью магистральными газопроводами, и при этом низкой ценой за оборудование. Даже если вы проживаете вблизи газопровода, за возможность пользоваться благами цивилизации придется выложить более 200 000 рублей. При этом температурный режим в Сибири и на Дальнем Востоке настолько разнообразен, что тарифы, предложенные для центральной части России, явно не подходят.

Произведя анализ цен по России, можно сделать вывод, что проведение газоснабжения к частному дому в среднем выходит от 70 000 до 400 000 рублей.

Льготы

В то же время в нашей стране много граждан, которых поддерживает государство, и им предоставляется большое количество льгот, но на проведение газа они не распространяются. Есть поблажки только на оплату газа. Федеральная власть оставила право выбора местной власти на предоставление льгот различным категориям граждан.

В Ростове-на-Дону предоставляется субсидия в размере менее 50%, не превышающая 20 000 рублей от стоимости затрат на газификацию. Она доступна таким категориям граждан:

многодетные семьи;

труженики тыла;

участники ВОВ и вдовы погибших в ВОВ;

инвалиды 1-й и 2-й группы;

несовершеннолетние узники фашизма;

инвалиды ВОВ;

граждане, находившиеся в блокадном Ленинграде.

17.11.2017, 07:13

Добрый день! Цены должны озвучить а не скрывать их, Вам нужно по данному вопросу обратиться в прокуратуру с жалобой, пусть проводят проверку и смотрят их прайсы, тут нужно разбираться.

17.11.2017, 07:14

Зависит от технических подробностей. Теоретически - вполне возможно, что описанное - разные работы, а если деньги разными организациями требуются - тогда точно разные.

17.11.2017, 08:52

Частное домовладение. И работу всё оценивают по какому-то прайсу, который не показывают. Два раза просил, ссылаются на то, что он уже в архиве.

17.11.2017, 07:08