Оренбург, 16.11.2017, 19:11

Оформление квартиры в собственность бывшим гражданским мужем без регистрации в гос. реестре - последствия и возможные действия взыскателя

Вопрос №13473477 из г. Оренбург
опубликован 16.11.2017, 19:11
Бывший гражданский муж оформил квартиру в собственность (согласно лицевого счета). В гос. реестре не зарегистрировал. Что это значит и что он может предпринять имея долг в 2000000 руб и как мне поступить как взыскателю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете описать ситуацию более подробно? Откуда Вы узнали о том, что муж оформил квартиру и чья это вообще квартира?

16.11.2017, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Ордер был выдан на мужа и троих детей. Дети не знаю как, но выписались. Сейчас все они проживают в Москве у отца на съемной квартире. О собственности я узнала из расчетки за октябрь месяц, где он указан не как наниматель, а как собственник. В гос. реестре он еще не зарегистрировался. Я боюсь, что он продаст квартиру в тихую, а долг гасить не будет. Это единственная собственность у него. Дольше за ним ни чего не числится, официально он не работает с 2005 г.

17.11.2017, 17:06

Если собственником квартиры ранее являлись Вы (или являетесь собственником хотя бы доли в квартире) муж без Вашего согласия, тем более гражданский никоим образом не может переоформить на себя квартиру, а уж тем более продать. Об этом говорится в статье 35 Семейного кодекса. Но даже если бы такое произошло каким то образом, то такую сделку легко оспорить в суде, поскольку супруг не имеет права продавать совместное имущество без нотариально удостоверенного согласия второго супруга.

17.11.2017, 17:13

Здравствуйте.

В расчетных счетах основной квартиросъемщик тоже указывается, как собственник. Поэтому это еще ни о чем не говорит. Вам надо взять выписку из ЕГРН (данные до 1998 года из БТИ) по этой недвижимости и уточнить, является ли он собственником или нет. Если данных нет, следовательно квартира еще не приватизирована и продать ее втихую он никак не сможет.

17.11.2017, 20:53