Нижнекамск, 16.11.2017, 19:48

Спор о наследстве - Нотариус требует повторного обращения в суд для установления правильного написания имени матери

Вопрос №13473688 из г. Казань
опубликован 16.11.2017, 19:48
Человек находился на лечении-проживании в больнице-интернат, умер. Прямых наследников нет. остался только неполнородный брат по матери, так он еще и срок и пропустил приянтия наследства, подал в суд иск решение вынесено: суд постановил признать фио единственным наследником, но когда пошли к нотариусу, помощница выявила не соответствие св-вах о рождении в написании имени матери, св-ва о рождении наследник запрашивал в загсе, св-ва пришли по почте, по ним и подавали иск. ТК нотариус на больничном, то консультировала помощница и сказала что возможно придется обращаться повторно в суд. Вопрос: если суд проверив! Все документы вынес решение о том что является неполнородным братом по матери (в графе отец у братьев прочерк) и признает его ед наследником, может ли нотариус потребовать обращения в суд, для того чтобы установить правильное написание имени матери (по факту запрос был сделан в загс др города, оттуда пришли два св-ва о рождении а мать записана по разному, и в суде приняли такие док-ты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно может и обязан. Это совсем разные правовые основания для обращения в суд. Ни в одной официальной инстанции не примут документы, если ошибка в документах. И пенсию не назначат, и в пособиях откажут.. Поэтому, - только в суд с заявлением ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА, ИМЕЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

17.11.2017, 02:35

В соотвествии со статьей 16 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и зпщите законных интересов. В вашем случае нотариус не только не может истребовать материалы дела, но и обязан по закону.

16.11.2017, 20:46

По решению суда наследник признан! И В постановлении указано что иск удовлетворен и он может вступить в наследство, а помощник нотариуса указала на несоответствие в св-вах о рождении написание имени матери, в одном указано Фархури а во втором Фархурый, и они прилагались к иску. В графе отец стоит прочерк. Также было вынесено определение ранее, были внесены исправления, помощники судьи так же проглядели имя матери получается что.

17.11.2017, 02:29

Вам и нотариус бы так же отказал, как и помощник. Все законно. Ни в одной официальной инстанции не примут документы, если ошибка в документах. И пенсию не назначат, и в пособиях откажут.. Поэтому, - только в суд с заявлением ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА, ИМЕЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

17.11.2017, 02:37