Суд отказал истцу в иске об установлении факта принятия наследства - возможности оспорить решение, нарушения судов, скрытый наследник и подкуп суда.
Суд по делу об установлении факта принятия наследства применил срок иск давности (3 года) и отказал истцу в иске. При этом также отказал по причине того, что личные вещи наследодателя спорный наследник взял в квартире не после смерти умершего наследодателя, а в период его жизни. Таким рбразом суд сделал вывод что спорный наследник не принял наследство, т к вещи наследодателя забрал еще до смерти наследодателя и пропустил срок исковой давности для обращения в суд. Данное решение не отменила ни аппеляция, ни кассация, ни Верх суд.
Правильное ли регение вынес суд?
Можно ли оспорить данное решение и как? По вновь открывшимся? Можно ли сделать правовую экспертизу решения суда, что оно неправосудно?
Сколько раз можно подавать иск о пересмотре дела по новым обстоятельствам?
Что делать если решение оставил в силе даже Верхсуд?
Один из наследников вообще остался без наследства полностью.
Что нарушили суды и как оспорить такое дело?
С вынесения решения прошло 10 лет. Теперь только по вновь открывшимя пересмотр?
Можно ли снова подать иск об установлении факти принятия наследства?
Притом другой наследник, которому все досталось-нотариусу в заявлении написал и подписал, что других наследников больше нету. Поэтому нотариус выдал свидетельство о наследстве только одному наследнику-который скрыл вторго наследника.
Что делать?
Адвокаты сказали что второй наследник просто " дал денег и подкупил" суд... поэтому решение были все в его пользу.
Подать исковое заявление в удовлетворении которого было отказано - между теми же сторонами, по тем же основаниям - нельзя Судом будет отказано в возбуждение дела.
Вы можете подать о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, но такие обстоятельства должны быть действительно вновь открывшими и заявление по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть подано в течение трех месяцев с момента открытия таких обстоятельств.
По закону у наследника нет обязанности сообщать о других наследниках
По закону нотариус обязан разыскивать наследников только если ему было известно о них, самостоятельно определять и призывать к наследованию нотариус не обязан.
Надо делать правой анализ решения судов.
Стоит напомнить, что пересмотр дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам также имеют процессуальные сроки, которые или соблюдены или их надо восстанавливать.
А какие вновь открывшиеся обстоятельства появились?
761 вопрос - это что-то!
Председателю, Президиум ВС РФ, Уполномоченному по правам человека. Доказывать уважительность пропуска срока давности. Просить восстановить. Новые обстоятельства должны наступить после вынесения решения суда и быть неизвестными на момент его объявления. Можно в ЕСПЧ, но надо доказывать нарушения процесса или материального права судами. Правовая экспертиза не является основанием к пересмотру. Можно по иным основаниям заново предъявлять требования.
Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить весь материал.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Но ведь ноаые обст ва-срок начинается с момента, когда эти обстоятелтсва были установлены? Верно?
Кто делает правовой анализ решения судов? Этот правовой анализ может служить аргументом к пересмотру дела?
Сорок на отмену решения 3 месяца с момента как эти обстоятельства появились.
Кто делает правовой анализ решения судов? Боже мой человек из Москвы да еще в 21 веке демонстрирует юридическое невежество.
То что решение суда неправосудно-суд применил закон о сроке иск давнлсти, не подлежаший применению по делам об установлении факта принятия наследства.
Не появились, а скорее были установлены, доказаны.
Это решение было 10 лет назад. Что теперь делать? Решение незаконно, теперь только пересмотр, т к все суды отказали из за пропуска срока иск давности. Как вернуть наследство?
Можно ли пеиесмотреть через Европейский суд по правам человека?
В любом случае уже нет - РФ вышла из совета Европы, и ее органы и институции не могут принимать каких-либо решений в отношении РФ.
Тогда как восстановить свои права на наследство? Суды отказали из за пропуска срока иск давности. Как можно пересмотреть эт дело? Провести правовую экспертизу законности суд решений? Или подать тот же иск но по иным основаниям? Какие могут тут быть иные оснлвания?
Значит так.
Сомневаюсь, что кто-то кого-то подкупал. Скорее всего, просто облажался сам истец или его представители/юристы, которые изначально повели неправильно дело.
Правовая экспертиза законности? Ха - это просто нечто! Такую "экспертизу" уже провел ВС РФ. Дале можно обращаться только в КС РФ. Но сомневаюсь, что есть основания.
По тем же основаниям, те же лица и к тем же лицам иск подать нельзя.
Выхода два:
1.Либо вновь открывшиеся обстоятельства
2.Либо новое дело - с другими требовнаиями, по другим основаниям.
Например. Вы говорите, что наследник НЕ указал (скрыл) других наследников. А вы пытались признать его недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ)? Полагаю, что нет
Более ничего сказать по вашему делу не могу. Надо изучать материалы дела.
По недрстойным наследникам действует срок исковой давности?
А какое может быть новое дело с новыми требованиями и основаниями-тут действует срок исковой давности?
Нет у Вас никаких шансов ничего обжаловать и восстановить сроки. Они все давно пропущены. Можете только нарваться на недобросовестных юристов, которые возьмут с вас деньги за заведомо ненужные документы и заведомо проигрышной дело. Вам не один юрист уже написал, что ничего не сделать.
Послушайте, в вашем деле уже ничего не сделать. Только новое или по вновь открывшимся обстоятельствам
НО!
Учтите, все сроки прошли и сроки исковой давности также прошли.
Я говорил о том, что изначально, скорее всего, было допущено много ошибок. И сейчас об этом говорить нет смысла.
Юристы говорили что по делам об установлении факта принятия наследства срок исковой давности не применяется! Суд применил закон, не подлежащий применению. Это и есть новые обстоятельства. Кроме тог один и тот же свидетель на разных заседаниях давала разные противоположные показания! Это и есть новые основания!
Пересмотр по факту того что суд незаконно применил срок иск давночти к данному делу.
Добрый день!
А кем вы фигурируете в данном деле?
Не у тех юристов консультируетесь. Еще как применяется срок исковой давности.
Истец. Был иск об установлении факта принятия наследства. Суд незаконно к делу применил закон об иск давности.
А вы консультировались ранее на бесплатных платформах и исковое заявление составляли сами? Если сами, то что дословно изложили в иске?
Просила суд установить факт принятия наследства моим отцом, мной, признать право собственности на 1/2 долю квартиры. Изложила со свидетелями что мой отец жил в квартире наследодателя деда и тем самым принял наследство; я приняла наследство т к у меня есть вещи отца, мама подавала в суд иск о восстановлении срока принятия наследства после смерти деда. Свидетели пояснили что мой отец жил в квартире деда, и что у меня есть его личные вещи.
Вас ввели в заблуждение. Срок исковой давности применяется в том числе по спорам о наследовании.
Применение закона не подлежащего применению - это не вновь открывшиеся обстоятельства.
Неправдивые показания свидетелей - это не вновь открывшиеся обстоятельства.
Данные факты подтверждены каждым из вышестоящих судов.
Изучите статью 392 ГПК РФ, чтобы иметь представление что такое новые и вновь открывшиеся обстоятельства.
У Вас нет никаких шансов повернуть дело в свою сторону.
А в течение какого срока можно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства?
В течение 6 месяцев с момента окончания обстоятельств в соответствии с которыми Вы не могли это осуществить, но при этом они должны быть уважительными.