Екатеринбург, 16.11.2017, 20:05

Ипотека по военным условиям - отказ в выплате из-за наличия собственности у супруги – законно?

Вопрос №13473786 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2017, 20:05
Взял квартиру по военной ипотеке. Уволился по ошм в 2014 г. Выслуга более 10 лет. Росвоенипотека отказала в выплате в связи с тем, что у жены есть собственность. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это незаконно! Чиновники росвоенипотеки нарушают требование закона от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ (с изм. и доп.). При решении вопроса о включении военнослужащего в число участников НИС не учитываются члены семьи военнослужащего, наличие или отсутствие у них жилья! И квартира, приобретенная по программе НИС, принадлежит ТОЛЬКО участнику НИС! А государство в лице конкретного учреждения (это и есть росвоенипотека) обязано погашать ссуду и кредит до полной оплаты! На это имеют право все участники НИС, которые уволены по льготным основаниям при выслуге более 10 лет! Вам следует обжаловать действия (безедействие) Росвоенипотеки в военную прокуратуру, а далее в гарнизонный военный суд! Успехов в споре и удачи! Спасибо за обращение на сайт!

17.11.2017, 20:54

Эта поправка внесена в мае 2016 года. Насколько мне известно. А отказали в 2014 г.

18.11.2017, 02:39

Добрый день! Ничего добавить к своему ответу не могу! Вам нужно сдатьься или попытаться отстоять свое право! Третьего варианта нет! Прочитайте внимательно ответ военного прокурора на ВАшу жалобу, а потом (в любом случае) нужно обратиться в военный суд! Пусть суд и решит этот вопрос! Имеет ли в данном случае место действие нормы закона и на Ваши правоотношения с Государством!

В Государстве все равны или не все?! Может, будет сымсл после судебного спора в судах ОЮ обратиться с жалобой в КС РФ!? Если Вы не будете обращаться в суд, то нет смысла Вашего обращения на сайт! Вопрос решен? Тогда, смиритессь и платите сами! Или выберите еще какой-то вариант! Добейтесь снятия обременения, продайте квартиру, купите другую или живите в этой! Спасибо за вопрос!

18.11.2017, 12:34