Томск, 16.11.2017, 20:55

Оплата коммунальных платежей по второй квартире - что делать

Вопрос №13474095 из г. Томск
опубликован 16.11.2017, 20:55
У меня две квартиры. Одна полностью в моей собственности. В другой квартире у меня в собственности доля – одна третья. По первой квартире я оплачиваю налог на имущество физических лиц и коммунальные счета. Прописана в ней же. В ней же проживаю. Долгов нет. По второй квартире: там раньше жили мои родители. Мама умерла. Сейчас прописан только папа. Я сначала была там прописана. Выписалась в 2008 году. По этой квартире также сменился индекс дома с «2» на «2 а», и сведения о том, что там у меня доля некоторое время отсутствовали в Росреестре. Ошибка была исправлена в 2015 году. И мне стали начислять налог на имущество физических лиц по этой квартире, который я оплачиваю. За свидетельством о собственности на долю я не обращалась. Скажите, пожалуйста, мне надо было тогда (с 2015 года) и сейчас оплачивать еще какие-то коммунальные платежи по второй квартире? На мое имя ничего не присылалось и не присылается. Даже счетов за капитальный ремонт дома не было. Мне нужно было самостоятельно обратиться в расчетный центр, или это Росреестр должен был подать сведения? Я собиралась и сама обратиться, но заболела, и так и не вернулась к этому вопросу. Могут ли мне сейчас начислить какие-то платежи за пропущенное время? Как лучше поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до 2015 года квартира была оформлена на отца, тоон платил скорее всего налоги, коммунальные платежи оплачиваются по количеству зарегистрированных, а при наличии приборов учета оплата производится за фактическое потребление. Если уотцадолги покоммунальным платежам, то они могут лечь бременем на Вас.

17.11.2017, 00:14

---Здравствуйте, с момента открытия наследства, вы несёте ВСЕ обязательства по наследственному имуществу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.11.2017, 21:05

Нет-нет, я забыла уточнить, что в наследство после маминой смерти я не вступала. Эта доля на мне с момента приобретения квартиры, мне тогда было лет 16.

16.11.2017, 21:15

Вашу долю установил нотариус, при рассмотрении наследственного дела, Вам следует вступить в наследство, чтобы увеличить свою долю

Если Вы не проживаете и не имеете регистрации в квартире и у Вас имеется другое жилье, где Вы зарегистрированы, то начислять квартплату не имеют права.

17.11.2017, 00:19