Белгород, 16.11.2017, 21:05

Владею гаражом без оформленной земли - возможна ли его продажа с использованием кадастрового номера?

Вопрос №13474157 из г. Белгород
опубликован 16.11.2017, 21:05
Имею в собственности гараж, но земля не оформлена ни как, ни в собственности не в аренде! Зная кадастровый номер на землю могу ли я совершить продажу гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если гараж в собственности, то имеете право продать гараж по договору купли-продажи. Кадастровый номер земельного участка не нужен, так как в договоре участок вообще не указывается.

16.11.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Так как земля под гаражом не оформлена в собственность, соответственно она принадлежит муниципальному образованию. Если собственность на строение оформлена, обратитесь в администрацию с заявлением на выкуп или аренду участка

16.11.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А почему мне тогда юристы отказали в оформлении договора, пока я не оформлю землю?

16.11.2017, 21:36

У них спросите...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

16.11.2017, 21:38

Продать можете как строительный материал, а если гараж капитальный, то он неразрывно связан с землей, а значит оформление участка в собственность обязательно - ст. 36 Земельного кодекса РФ смотрите.

16.11.2017, 21:39

Это нужно спрашивать у юристов. Закон не запрещает продать недвижимое имущество, в том числе гараж, если земельный участок не оформлен в собственность.

16.11.2017, 21:42