Самара, 16.11.2017, 21:41

Неожиданное удержание пенсии без оповещения - что говорит Постановление и как узнать его номер?

Вопрос №13474360 из г. Самара
опубликован 16.11.2017, 21:41
У меня вопрос. Ситуация такая: с пенсии удержали 50% без оповещения. У судебных приставов выясняем что это снимает ресурсная ООО, но постановления у приставов нет (пристав была сама удивлена). В компании ООО оправдались тем что якобы по новому Постановлению они не обязаны оповещать должника, в суд приглашать и всё такое, если долг не превышает 7000 руб. Вопрос: Что же это за Постановление такое, какой у него номер, если он вообще существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ - Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива,

а также иные перечисленные в законе требования.

Судебный приказ судья выносит без вызова сторон (должника) через 5 рабочих дней после поступления суд взыскателем заявления о выдаче судебного приказа.

Уточнения - У Вашей бабушки был долг по оплате квартплате или нет?

В установленный срок Ваша бабушка или ее адвокат может подать в суд возражение против судебного приказа с просьбой об его отмене или направить апелляционную жалобу на приказ.

Пристав может удерживать из пенсии лишь 50% во исполнение судебного акта.

17.11.2017, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если у приставов нет постановления, это еще не означает неправомерность действий ООО - ведь они могли подать судебный приказ напрямую в банк. Отменить судебный приказ легко. Для отмены судебного приказа достаточно направить в суд, его вынесший, письменное возражение в произвольной форме (статья 129 ГПК РФ). Срок для подачи возражений ограничен - 10 дней, отсчет начинается с того дня, когда Вы были ознакомлены с судебным приказом.

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 22:00

Судебное решение не присылали и о том что подавали иск мы не знали, у нас не было возможности возразить на решение судьи, узнали что было какое-то решение когда уже начали снимать с пенсии. Тут были ущемлены наши конституционные права, что делать в этом случае?

16.11.2017, 22:11

Так судебный приказ выносится БЕЗ вызова сторон в судебное заседание. Копию судебного акта должны были направить. Но, очень часто должники под любым предлогом уклоняются от получения подобных документов, а потом заламывая руки начинаю стенать, мол, не знал, не ведал, не смог возразить и пр.

16.11.2017, 22:16

Это судебный приказ, а не решение и тут положения Конституции и ГПК не нарушены. Для отмены приказа достаточно просто подать письменное возражение в суд, его вынесший, при этом мотивировать его не обязательно - просто укажите о своем несогласии с приказом.

16.11.2017, 22:20

Доброго времени суток. Так как вы не смогли в полной мере воспользоваться своими правами, то соответственно вы можете подать апелляционную жалобу на решение судьи первой инстанции и отстаивать свои интересы в апелляционной инстанции.

16.11.2017, 22:34

Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ - Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива,

а также иные перечисленные в законе требования.

Судебный приказ судья выносит без вызова сторон (должника) через 5 рабочих дней после поступления суд взыскателем заявления о выдаче судебного приказа.

Уточнения - У Вашей бабушки был долг по оплате квартплате или нет?

В установленный срок Ваша бабушка или ее адвокат может подать в суд возражение против судебного приказа с просьбой об его отмене или направить апелляционную жалобу на приказ.

Пристав может удерживать из пенсии лишь 50% во исполнение судебного акта.

17.11.2017, 07:26