Каменск-Уральский, 18.10.2018, 13:47

Пристaвы должны ли вернуть удержанные с пенсии деньги после признания постановления незаконным?

Вопрос №14720643 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2018, 13:47
По постановлению приставов проводилось удержание с пенсии. Судом постановление признано незаконным, а приставов обязали "устранить допущенные нарушения прав должника". Вопрос: Обязаны ли приставы вернуть деньги удержанные в период до признания постановления незаконным или необходимо подавать в суд для возврата удержанных денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда: Постановление признать недействительным, обязать пристава устранить допущенные нарушения прав.

18.10.2018, 14:37

Трудно сказать, что имел суд под этим решением. В этом случае целесообразнее обратиться в суд с заявлением о разъяснение решения суда.

Согласно СТ. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

18.10.2018, 14:43

Сергей, Вы приложите к сообщению текст решения суда - из Вашего вопроса не видно, что Вы у суда просили, в чем именно суд усмотрел нарушения. К примеру. Было постановление пристава об удержании из пенсии 50%. А копию постановления Вам не направили, на основании этого постановление признается недействительным, пристав устраняет нарушение - направляет Вам копию, но смысл не меняется - как было 50, так 50 и осталось. О возврате денег речи ни в Вашей жалобе, ни в решении нет. Или же другой пример. Пристав удерживал деньги по постановлению. Вы просили суд - отменить постановление, признать списание незаконным деньги вернуть. Тогда устранение нарушений будет заключаться в отмене постановления и возврате денег. Так вот у ВАС О ЧЕМ РЕЧЬ ИДЕТ?) Приложите доки и мы постараемся Вам помочь.

18.10.2018, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно видеть постановление суда (определение, решение), которым постановление пристава признано незаконным. Не всегда признание постановления пристава незаконным влечет обязанность пристава произвести возврат удержанных по постановлению денежных средств.

18.10.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ.

Решение суда: Постановление признать недействительным, обязать пристава устранить допущенные нарушения прав.

18.10.2018, 14:37

Трудно сказать, что имел суд под этим решением. В этом случае целесообразнее обратиться в суд с заявлением о разъяснение решения суда.

Согласно СТ. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

18.10.2018, 14:43

Сергей, Вы приложите к сообщению текст решения суда - из Вашего вопроса не видно, что Вы у суда просили, в чем именно суд усмотрел нарушения. К примеру. Было постановление пристава об удержании из пенсии 50%. А копию постановления Вам не направили, на основании этого постановление признается недействительным, пристав устраняет нарушение - направляет Вам копию, но смысл не меняется - как было 50, так 50 и осталось. О возврате денег речи ни в Вашей жалобе, ни в решении нет. Или же другой пример. Пристав удерживал деньги по постановлению. Вы просили суд - отменить постановление, признать списание незаконным деньги вернуть. Тогда устранение нарушений будет заключаться в отмене постановления и возврате денег. Так вот у ВАС О ЧЕМ РЕЧЬ ИДЕТ?) Приложите доки и мы постараемся Вам помочь.

18.10.2018, 14:44