LSN Messenger
Архангельск, 16.11.2017, 21:47

Осужденному по 125 статье уголовного кодекса требуют явиться следователю по новому делу по статье 264 - правомерные действия или нарушение закона?

Вопрос №13474384 из г. Архангельск
опубликован 16.11.2017, 21:47
Я осужден по 125 ст.приговор вступил законную силу. Недавно начал звонить следователь который вел дело и требует чтобы я к нему приехал т.к. он открывает дело по 264 ст.по тому же эпизоду. Сказал что кому то не понравился мой приговор. Повестку не высылает, названивает каждый день. Законно ли это? могут ли два раза судить за одно и тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставление в опасности и дтп - это совершенно разные составы преступлений и они не поглощаются, а квалифицируются отдельно друг от друга. Поэтому вполне возможно, что возбуждено дело и по ст. 264 УК РФ и наказание за него будет отдельно.

16.11.2017, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Тут нужно ознакомится с материалами дела. Так Вы можете и подавать жалобу на следователя.

16.11.2017, 21:48

Сначала дело заводили по 264 ст.прокуратура отказала, завели по 125 ст.По ней и осудили, а сейчас опять начинают!

16.11.2017, 21:56

Вначале отказали, в возбуждении, сейчас появились основания и приняли решение о возбуждении уголовного дела. Ничего противозаконного допущено не было. Наймите адвоката в вашем регионе, определитесь с линией защиты.

16.11.2017, 21:59