Пользователь 9111.ru
Туапсе, 15.07.2011, 11:25

Газеты распространили недостоверную информацию о решении городского суда по строительству химического терминала в Туапсе - какой закон защищает права инициативной группы

Вопрос №1347444 из г. Туапсе
опубликован 15.07.2011, 11:25
Прошёл городской суд, в котором истец просил признать строительство химического терминала в Туапсе незаконным (явное нарушение САнПиНа). Городской судья иск отклонил. Не дожидаясь вступления в силу решения суда, ВСЕ местные независимые туапсинские газеты сообщили об этом, что суд отклонил иск. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи, какого закона мы, инициативная группа граждан, можем подать в суд на эти газеты с требованием дать опровержение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Виктор, СМИ иногда "грешат" поспешностью, что же....... До вступления в законную силу решения суда в сообщениях сми должна быть эта ссылка! Например: тогда то, такой то суд принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований, решение суда в законную силу не вступило!!!

Вам необходимо приложить не мало усилий, что бы изменить(признать не законным решение суда первой инстанции), а вот по поводу сми, в вашем случае если эти сообщения повлияли на вашу деловую репутацию, причинили значительный вред имуществу нанесли глубокую моральную травму, то в соответствии со Статьей 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Всего доброго!

15.07.2011, 11:39
Оценка автора вопроса:
Андрей Яковлевич, спасибо Вам за помощь, за подробный ответ, за то, что Вы потратили на нас большое время!

Виктор, на основании уже определения суда вступившего в законную силу. Т.е. кассационного определения, если суд кассац.инстанции, отменит решение суда первой инстанции. .

15.07.2011, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за помощь, за конкретный и ясный ответ!

Уважаемый Виктор, г.Туапсе!

Вы будете вправе требовать от СМИ публикации публичного ОПРОВЕРЖЕНИЯ !!! в газетах и других средствах массовой информации, только в том случае если бы местные СМИ опубликовали информцию НЕ соответствущую действительности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06:34 моск. вр.

16.07.2011, 06:32
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо за помощь!

Решение суда оглашено.. Все его слышали

СМИ дали инфоормацию на момент оглашения решения , соответствующую действительности.Оглашено решение, не вступившее в законную силу , но соответствубщее действительности .

Никакого нарушения ими не допущено. Уж извините за мое мнение, не совпадающее с мнением кооллег.

16.07.2011, 17:43

Если я правильно понял, то можно подавать в суд на СМИ только в случаях

-,если касс.суд отменит решение 1-ой инстанции и, например, направит дело на повторное рассмотрение(?),

-а также не дожидаясь кассации, в случае, если СМИ не написали, что решение суда не вступило в законную силу??

И других вариантов нет?

А то, что СМИ публикуют сообщение, по сути, ложное ( решение же не вступило в силу!) никак нельзя использовать?

Спасибо Вам за помощь!

15.07.2011, 23:35

В случае, если решение суда устоится в кассации (апелляции), опубликованное сообщение СМИ будет признано соответствующим действительности, а вот если суд изменит свое решение, тогда Вы в праве будете предъявлять претензии к СМИ!

Вам стоит приложить все усилия для дополнения и укрепления доводов которые вы приведете в суде при обжаловании решения суда первой инстанции.

Всего доброго!

16.07.2011, 07:33

В СМИ сообщили, что суд отклонил иск . Так и было в действительности, на последнем заседании суда.. Вопрос такой: не является-ли такое утверждение СМИ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ до вступления решения суда в законную силу?

Ещё раз громадное спасибо юристам ВЮК за помощь!

16.07.2011, 17:20