Можно ли критиковать решение суда и прессу за раннее сообщение о нем?
Прошёл суд, в котором истец просил признать строительство химического терминала в Туапсе незаконным (явное нарушение САнПиНа). Судья иск отклонил. Не дожидаясь вступления в силу решения суда, местная независимая газета сообщила об этом, как о свершившемся факте. Можно-ли данный факт трактовать как давление на суд? И какие меры можно принять к этим СМИ? К слову сказать, решение суда мотивируется набором бессмысленных фраз, зачастую просто безграмотных, не содержит ни одного доказательства правоты суда, оставляет полное впечатление того, что написано под воздействием лекарств.
Можно-ли, и на основании какой статьи, истцу или другому лицу, критиковать в прессе СМИ, разместившее такую информацию, а также само решение суда, до вступления решения суда в законную силу, в период подготовки кассационной жалобы? Помогите, пожалуйста.
Такой вот вопрос.
Лучший ответ
Давлением на суд это однозначно не является. Решение Вы вправе обжаловать. Вы вправе комментировать действия суда в т.ч. его решение в любых средствах массовой информации, но без перехода на личности (указывать состав суда можно), без оценок образованности и психического состояни конкретных людей.
Владимир Юрьевич, спасибо Вам за конкретные советы!
Вы можете обратиться в редакцию сми с требованием опубликовать опровержение.
Спасибо, Станислав Игоревич, за конкретный ответ!