Скажите, пожалуйста, имеют ли право школьники играть на переменах в карты не на вещи или деньги?
Здравствуйте,
Нет, карты, как и любые другие азартные игры, в настоящее время находятся под запретом. Играть в них в общественных местах и местах скопления людей нельзя.
Здравствуйте!
Официального запрета нет, если вы играете в карты или другие игры не на деньги и у Вас нет организатора пари, то это не будет считаться азартной игрой. И ни директор, ни сотрудник полиции не может Вам запретить это делать даже в общественном месте. Правда если в нормативных актах школы прописаны данные запреты, то в школе играть в карты не получится.
Согласно статьи 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.