Полагается ли мне вознаграждение за находку сейфа?

Вопрос №13474774 из г. Новосибирск
опубликован 16.11.2017, 23:35
Добрый день, полагается ли мне вознаграждение за находку сейфа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вознаграждение за Находку сейфа вам к сожалению не полагается. Вы же не клад нашли.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Все понятно и доступно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Маргарита Викторовна!

Из Вашего вопроса не понятно, где Вы нашли сейф? Кому он принадлежит?

От Ваших пояснений зависит наш ответ. Учтите, что находка сейфа это не находка клада.

Удачи!

16.11.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Все ясно и понятно

Сейф был найден во дворе дома, взломанный, сначала не поняла что он делает к кустах, залезли туда, посмотрела, там трудовые книжки, флэшки, документы какой то компании. Когда я поняла что к чему, вызвала полицию, сейф забрали, меня попросили и отпустили домой. На этом все.

16.11.2017, 23:42

Ну что ж, Вы выполнили свой гражданский долг, вызвав полицию и передав ей сейф.

Вознаграждения в данном случае не предусмотрено. Оно могло бы иметь место, возможно, если бы Вы вышли на заинтересованное лицо. Но Вы его не знали. В данном случае Вы все сделали правильно.

Удачи!

16.11.2017, 23:48

Вознаграждение можете просить у владельца сейфа, если для него имеет значимость данная находка. Вознаграждения за клад не будет, т.к. Ваша находка кладом не является.

Статья 233 ГК РФ. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

16.11.2017, 23:48

Здравствуйте! Законом не установлено какого-либо вознаграждения за находку сейфа частной или государственной компании. Вы же не клад нашли.

16.11.2017, 23:49

Доброго вам времени суток. Вознаграждение за Находку сейфа вам к сожалению не полагается. Вы же не клад нашли.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 23:51

Добрый день, уважаемая Маргарита

Вы можете обратиться к потерпевшим и они вам за находку выплатят вознаграждение если захотят

Удачи Вам и вашим близким!

16.11.2017, 23:58