Одинцово, 17.11.2017, 01:00

Необходима консультация по оформлению наследства с пересекающимися долевыми частями и получению копий нотариальных дел. Также нужно узнать возможность заверения ксерокопий завещания для придания им юридической силы.

Вопрос №13474925 из г. Москва
опубликован 17.11.2017, 01:00
Здравствуйте! Нуждаюсь очень в консультации. Оформляю наследство по двум городам. Наследство в долевых частях пересекаются. Нотариус из одного города требует копию нотариального дела из другого города. А я не знаю сможет ли выдать эту копию второй нотариус... сможет или нет? И второй вопрос. В наследственном деле лежат правоустанавливающие документы и завещание. Подлиннику у отца (он один из наследников-супружеская доля) а у меня (вторая наследница, дочка) только ксерокопии не заверенные. Отец отказывается мне их дать. Хотя завещание написано матерью на меня. Сможет ли нотариус мне заверить эти ксерокопии, чтоб они имели юридическую силу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как ни зайдешь - обязательно сидят халявщики и строчат вопросы пачками. Вам что там, по 20 рублей за ответ кто-то платит или нихера не зная пытаетесь из себя светило права изображать?

17.11.2017, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Просто копию без подлинника нотариус не заверит. Но если есть завещание, то один экземпляр должен остаться у нотариуса. Тогда с него может быть снята копия.

А выдаст Вам нотариус копию наследственного дела или нет - это Вы у нотариуса спрашиваете. Вообще, должен быть, как минимум, запрос от другого нотариуса.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

17.11.2017, 01:21

Если Вы не можете помочь, то зачем грубить? Пройдите, пожалуйста, мимо. Если мне действительно могут помочь, то я оплачиваю консультацию юриста. А юристы, как оказывается, тут разные бывают. Даже такие как Вы. Если бы я была, как Вы изволите выражаться «светилами права», то уж точно не стала просить помощи. Мне жаль, что на эту ерунду Вы потратили своё время.

17.11.2017, 01:11

Юристы разные бывают. Вы можете дождаться ответа других юристов, нас тут много, так что нужно просто подождать. Можете в вип-статус вопрос перевести, ответят со ссылками на НПА.

17.11.2017, 01:12

Здравствуйте.

Юлия, не обращайте внимания. Мы все устали. Много разных посетителей сайта. Бывают и те, кто считает, что им все кругом должны. Просто сорвался на Вас человек. Не принимайте на свой счет. Безусловно, это не допустимо. Но юристы тоже люди, и все разные, Вы правы.

А нас тут, действительно, много, кто нибудь обязательно Вам ответит.

Спасибо за Ваше обращение.

17.11.2017, 01:19

Здравствуйте. Я дал Вам ответ выше. Ознакомьтесь. И не стоит обращать внимания на мнения, которые не совпадают с Вашим.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

17.11.2017, 01:22

Я не грублю, я констатирую. 57 вопросов, не считая уточняющих по всем темам от наследства, налогов ИП, сдачи жилья, льгот работникам суда до взаимоотношений автосервиса с поставщиком. Не многовато ли для портала, консультирующего бесплатно неимущих граждан и не это ли именуется халява? Да, уровень ответа на этом форуме в 9 случаях из 10 называется "3 сорт не брак". Удачи.

17.11.2017, 10:14