Возможно ли получить декретные по всем местам работы у основного работодателя
Могу ли я получить декретные по всем местам работы у основного работодателя.
Доброй ночи! У меня предстоит второй декрет. На момент ухода в первый, работала на 2 х работах. Работодатель по основному месту работы выплатил декретные из расчета своих выплат, справку 182 брать отказался. На втором месте я так и продолжала работать удаленно и по совместительству. В этом году уволилась из организации где работала по совместительству и оформляю декретный отпуск у основного раб-ля, предоставила справку н 182 со второго места, но они не хотят ее брать в счет. Вот такой ответ: сообщаем Вам, что справку с другого места работы мы не можем принять к учету. Сообщаем Вам, что справку с другого места работы мы не можем принять к учету. Причина в следующем: если мы показываем эту справку в ФСС, то будем вынуждены по их настоятельному запросу пересчитать все выплаты Вам по первому отпуску по уходу за ребенком (который составляет 40% от среднего заработка). Перерасчет будет, увы, не в Вашу пользу, поскольку выяснится, что Вы имели доход во время отпуска по уходу за ребенком. И больничный 140 дней по БиР будет отозван полностью. ФСС очень скрупулезно относится к тем выплатам, которые делаются за их счет. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе работать на условиях неполного рабочего времени (ст.256 ТК РФ).
Работодатель справку 182 н принять обязан, произвести расчет пособия по БиР с учетом среднего заработка у всех работодателелей.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Я что то еще должна предоставить тогда, по мимо справки н 182?
Помимо справки 182 н для расчета пособия по беременности и родам прочих документов не требуется. Пособие можете получить у обоих работодателей, если по совместительству работаете более 2 лет.