Вопрос о наследстве - необходимость установления факта принятия наследства или права собственности по приобретательной давности

Скажите, пожалуйста, если у нас дело обстоит так: гражданка Е. умерла в 1995 г. Один из её сыновей умер, а второй - с момента рождения и по настоящее время проживает в родительском доме. Ранее он никуда не обращался за получением свидетельства о праве на наследство. А сейчас при обращении к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, нотариус не может нам его выдать, так как прежний нотариус не сохранил архив и невозможно проверить, заводилось наследственное дело или нет. Подскажите, пожалуйста, при обращении в суд, нам требовать установить факт принятия наследства или признать право собственности по приобретательной давности, или и то и другое.
Лучший ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на недвижимое имущество и решать ваш вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте. Как вариант, требование о признании права собственности в порядке наследования. Обратитесь с имеющимися документами к юристу за помощью.

То что нужно. Спасибо.