Очередной отпуск в 2016 году при уходе за ребёнком - полностью или за 5 месяцев?

Вопрос №13475361 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.11.2017, 05:58
Здравствуйте. С 01.01.16 по 01.06.16 был больничный по беременности и родам, далее-отпуск по уходу за ребёнком. С 20.11.17 выхожу на условиях неполного времени в отпуске по уходу за ребёнком. Положен ли мне очередной отпуск за 2016 год и как он будет считаться (полностью, или за 5 месяцев) с отпуском за 2017 понятно-пропорционально отработанному времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 260 Трудового кодекса можете воспользоваться очередным отпуском непосредственно после отпуска по уходу за ребенком. Отпуск обязаны предоставить полностью.

17.11.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, а с чего он вам должен быть положен. Если вы не работали а уже находились в отпуске по уходу за ребёнком? Отпуск предоставляется только за ОТРАБОТАННЫЙ ПЕРИОД и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Не компетентен юрист,раз не знак,что б.л.входит в период начисления отпуска

Добрый день! Если Вы не использовали его до того как пошли в декрет, то конечно Вам полностью положен данный отпуск, и Вы имеете на него полное право.

17.11.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

Сразу, или можно в конце года, проработав месяц.

17.11.2017, 06:37

Не компетентен юрист, раз не знак, что б.л.входит в период начисления отпуска

--- отпуска предоставляют за ОТРАБОТАННЫЙ ПЕРИОД, а не время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком!

17.11.2017, 06:40

Вы можете воспользоваться данным отпуском в любом момент после выхода, главное чтобы он не был использован перед больничным по беременности и родам.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

17.11.2017, 06:46

Непосредственно после отпуска по уходу за ребенком очередной отпуск гарантирован трудовым кодексом. В конце года отпуск не гарантирован и предоставляется по согласованию с работодателем.

17.11.2017, 06:52